RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
A. Satuan
Pendidikan : SMP/ MTs
B.
Mata Pelajaran : Matematika
C.
Kelas/ Semester : VII/ I
D. Kompetensi
Inti :
Kompetensi
Inti
|
1.
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang
dianutnya
|
2.
Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
|
3.
Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata
|
4. Mencoba,
mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
|
E. Kompetensi
Dasar :
Kompetensi
Dasar
|
Materi Pokok
|
Indikator
|
1.1.Menghargai dan
menghayati ajaran agama yang dianutnya
|
|
·
Ikut berdoa sebelum dan sesudah pelajaran
·
Menghargai pendapat temannya
|
2.1
Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik,
konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsive, dan tidak mudah menyerah
dalam memecahkan masalah
|
|
·
Teliti dalam menyelesaikan permasalahan yang
dihadapi
·
Bertanggung jawab terhadap jawaban dari
permasalahan yang diberikan
·
Tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah
|
2.2
Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan
ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan
kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar
|
|
·
Saling bekerjasama dalam menyelesaikan masalah
·
Disiplin dalam menyelesaikan permasalahan
·
Tekun dalam mencari informasi untuk menyelesaikan
masalah
|
2.3
Memiliki sikap terbuka, santun, obyektif,
menghargai pendapat dan karya teman dalam interaksi kelompok maupun aktivitas
sehari-hari
|
|
·
Bersikap santun dalam mengemukakan pendapat
·
Menghargai pendapat dan karya teman
|
3.2.Menjelaskan
pengertian himpunan, himpunan bagian, komplemen himpunan, operasi himpunan
dan menunjukkan contoh dan bukan contoh
|
Himpunan
|
·
Menjelaskan konsep himpunan dan bukan himpunan
·
Menuliskan kelompok benda dengan mendaftar
anggota-anggotanya
·
Menyatakan kelompok benda dengan kata-kata
berdasarkan pengelompokan anggota-anggotanya
·
Menjelaskan notasi pembentuk himpunan
·
Menentukan anggota himpunan dari kelompok tertentu
·
Menentukan banyaknya anggota himpunan
|
F. Alokasi
Waktu : 2 JP
G.
Tujuan Pembelajaran :
· Peserta
didik ikut berdoa sebelum dan sesudah pelajaran
· Peserta
didik tidak mudah menyerah dalam menyelesaikan masalah
· Peserta
didik saling bekerjasama dalam menyelesaikan malasah
· Peserta
didik disiplin dalam menyelesaikan tugas yang diberikan
· Peserta
didik bertanggung jawab terhadap jawaban dari permasalahan yang diberikan
H.
Materi Pembelajaran :
· Menemukan
konsep himpunan
· Penyajian
himpunan
· Menemukan
konsep himpunan semesta
· Banyaknya
anggota himpunan
I.
Metode Pembelajaran :
· Penugasan
· Eksplorasi
J.
Media Pembelajaran :
· Kertas
lipat warna
· LCD
K.
Sumber Belajar :
· Buku
siswa matematika kelas VII
· Lks
· Gambar
atau foto
L.
Langkah-langkah Pembelajaran:
Tahap
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Pembukaan
|
·
Berdoa dipimpin oleh ketua kelas
·
Guru menanyakan kondisi kesehatan peserta didik
·
Guru mengecek kehadiran siswa menggunakan daftar
hadir yang telah disiapkan oleh guru
·
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
·
Guru mengorganisasikan kelas dalam bnetuk kelompok
yang terdiri dari 3-4 orang
|
1’- 10’
|
Inti
|
Mengamati
· Mengamati
peristiwa, kejadian, fenomena, konteks atau situasi yang berkaitan dengan
penggunaan konsep himpunan, sepeti kumpulan hewan, kumpulan tumbuhan dan lain
sebagainya
Menanya
· Guru dapat
memotivasi siswa dengan bertanya: misal bagaimana mengelompokkan suatu benda?
Sebutkan contoh yang merupakan himpunan dan bukan himpunan? Mengapa disebut
himpunan dan bukan himpunan? Untuk apa konsep himpunan dalam kehidupan
sehari-hari?
Eksplorasi
·
Menyebut dan menuliskan mana yang merupakan
himpunan dan bukan himpunan atau
kumpulan benda dari berbagai kumpulan benda atau gambar benda dari hasil
pengamatan
·
Menuliskan kelompok benda dengan mendaftar
anggota-anggotanya berdasarkan pengelompokan dari hasil pengamatan
·
Menyatakan kelompok benda dengan kata-kata
berdasarkan pengelompokan dari hasil pengamatan
·
Menyatakan kelompok benda dengan notasi pembentuk
himpunan berdasarkan pengelompokan dari hasil pengamatan
·
Menentukan anggota himpunan dari kelompok tertentu
berdasarkan pengelompokan dari hasil pengamatan
·
Menentukan banyaknya anggota himpunan dari
kelompok tertentu berdasarkan pengelompokan dari hasil pengamatan
|
11’- 70’
|
Penutup
|
·
Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi
tanggung jawab, saling bekerjasama dalam pembelajaran yang telah dilakukan
·
Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil
pembelajaran yang telah dilakukan
·
Guru memberi PR pada halaman 15
·
Guru menyampaikan informasi untuk pembelajaran
pada pertemuan berikutnya
|
71’- 80’
|
M. Penilaian :
1.
Teknik penilaian:
-
Tes unjuk kerja (keterampilan):
Menyelesaikan LKS yang telah diberikan
oleh guru secara berkelompok
Jumlah
skor yang diperoleh
Nilai =
Jumlah
skor maksimal
-
Pengamatan sikap (sikap):
Selama proses
pembelajaran guru mengamati sikap yang muncul pada saat peserta didik melakukan
aktivitas di dalam kelas. Sikap yang diharapkan selama proses pembelajaran,
yaitu tanggung jawab, saling bekerjasama, dan tidak mudah menyerah dalam
memecahkan masalah
Keterangan:
Berikan tanda
cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan
( SB,B, C, K), setiap peserta ujian menunjukkan atau menampilkan perilaku yang
diharapkan. Tiap perilaku yang di cek
-
Kuis/embedded test
(pengetahuan):
Menjawab
pertanyaan secara tertulis
Keterangan:
Penilaian
terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai
dengan 4
Jumlah skor
yang diperoleh
Nilai =
Jumlah skor
maksimal
-
Nilai
akhir yang diperoleh siswa = nilai unjuk kerja (keterampilan) + nilai kuis
(pengetahuan) dan dilengkapi dengan nilai sikap
2. Rubrik
Penilaian
RUBRIK
PENILAIAN
SIKAP/PERILAKU
DALAM PERMAINAN BOLAVOLI
NO
|
NAMA SISWA
|
TANGGUNG JAWAB
|
SALING BEKERJA SAMA
|
TIDAK MUDAH MENYERAH
|
JUMLAH SKOR
|
SB
|
B
|
C
|
K
|
SB
|
B
|
C
|
K
|
SB
|
B
|
C
|
K
|
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Tanjung Selor, 27
Agustus 2013
MENGETAHUI, GURU
MATA PELAJARAN
KEPALA SEKOLAH
------------------------- -----------------------